Утеряна трудовая книжка, необходимо восстановить

Утеряна трудовая книжка, необходимо восстановить. В ПФР отсутсвует информация.

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если трудовая книжка была утеряна работником после увольнения, ему следует обратиться к работодателю по последнему месту работы с заявлением о выдаче ее дубликата. Работодатель выдает дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления. Также работник вправе обратиться с заявлением к новому работодателю о выдаче трудовой книжки. Работодатель по письменному заявлению работника (с указанием причины ее отсутствия) должен оформить новую трудовую книжку (письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06237-6-1), также работодатель вправе внести сведения о стаже работы в дубликат трудовой книжки на основании справки из информационных ресурсов Пенсионного фонда РФ.