Моей дочери 14 лет потеряла девственность, ещё второго июня, а я узнала, только сегодня, парню 18, могу ли я подать заявление по истечению такого срока

Моей дочери 14 лет потеряла девственность, ещё второго июня, а я узнала, только сегодня, парню 18,могу ли я подать заявление по истечению такого срока.

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можете подать заявление. Однако перед этим желательно выяснить у дочери её позицию. Если она не подтвердит, что у неё был половой контакт с этим человеком, привлечение его к ответственности под вопросом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

За любые ненасильственные (без какого-либо физического или психического принуждения) действия сексуального характера, в т.ч. добровольные, по взаимному согласию, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, ее достигшим соответственно 16-летнего возраста, возможна уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Обращайтесь с заявлением в полицию.