Может ли учередитель ООО снять деньги со счета данного ООО без согласия директора?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы снять наличные деньги с расчетного счета ООО, необходимо оформить чековую книжку в обслуживающем банке, а затем выписать чек на имя получателя денег. Каждый расход компании подтверждают документами. Для перевода денег учредителю нужна причина — например, он получает зарплату как директор, берёт деньги в долг или под отчёт. За нарушение налоговики могут оштрафовать организацию и должностное лицо, а банк — заблокировать счёт.Снятие наличных с расчетного счета ООО возможно в следующих случаях:
на выплату заработной платы или дивидендов, под отчет, командировочные и представительские расходы, выдача займов сотрудникам. Директор имеет право оплачивать товары и услуги со счета фирмы, снимать наличку на хозяйственные нужды, брать деньги из кассы, вносить на счет, продавать имущество фирмы и покупать для нее новое. По общему правилу согласие собственников ему требуется только для совершения крупной сделки. Таким образом, без согласия директора снять денежные средства не получится.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Распоряжение денежными средствами на р/с Общества является полномочием исполнительного органа в лице директора в соответствии с ч. 3 ст. 40 ФЗ " Об ООО".
Учредитель может распорядиться прибылью ООО в порядке/. предусмотренным уставом, или выйти из состава Общества и забрать стоимость своей доли в уставном капитале.
Однако вмешиваться в операционную деятельность Общества он не имеет права.