Обнаружили подделку диплома, а переобучение на специальность по которой работала подлинное

Обнаружили подделку диплома, а переобучение на специальность по которой работала подлинное. Что будет?

, Валентина, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора влечет расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно ч.3 ст. 327 УК РФ,

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либоиспользование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

Совершение данного преступления наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом при обнаружении подделки, и передаче сведений в правоохранительные органы, проводиться проверка в порядке статьи 144 УК РФ для принятия решения возбуждать уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела. В ходе проверочных мероприятий опрашиваются лица, осматривается диплом, проводяться экспертизы, делаются запросы в том числе в учебное заведение.

При установлении факта использования поддельного диплома возбуждается уголовное дело, оно расследуется и судом виновное лицо привлекается к уголовной ответственности.

Лицо, подделавшее диплом привлекается по части 1 статьи 327 УК РФ, и материалы могут быть из вышеуказанного уголовного дела выделены в отдельное производство.