Теперь же, во втором полугодии, если сотрудник желает, и хочет уйти даже согласно графика отпусков, его не пускают

Здравствуйте! Только в этом году, мы, сотрудники известной компании столкнулись с вопросом, касающемся ежегодных оплачиваемых отпусков. В компании отпуск предоставляется два раза в год по две недели. График отпусков согласовался и утверждался в 2021 году. В первом полугодии сотрудников отпускали в отпуска без проблем и даже выгоняли т.е. заставляли отгуливать если даже сотрудник этого нежелал. Не смотря на график. Теперь же, во втором полугодии, если сотрудник желает, и хочет уйти даже согласно графика отпусков, его не пускают. Отпуск не предоставляется. Работодатель мотивируют это тем, что на вторую половину отпуска сотрудник не заработал.

, Артём, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если организация нарушает закон и не отпускает в отпуск, то по окончании календарного года отпускные дни никуда не исчезают, а остаются задолженностью организации перед сотрудником.

Также предусмотрены штрафные санкции за непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд.

ч. 1,2 ст. 5.27 КоАП