Подскажите пожалуйста у бывшего мужа долг по алиментам на 1 ркбенка 750.000 и на второго 660.000 хочу подать на

Добрый день! подскажите пожалуйста у бывшего мужа долг по алиментам на 1 ркбенка 750.000 и на второго 660.000 хочу подать на неустойку, неустойка получилась очень большая, если подам в суд, и суд назначит ему выплачивать эту неустойку как он должен будет ее выплачивать?

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Суд может уменьшить неустойку. Исполнять решение суда о взыскании неустойки должны судебные приставы.

Может быть наложен арест на банковские счета, на имущество, на зарплату (не более 70%).

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На неуплаченные алименты может начисляться неустойка по решению суда в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Семейный кодекс РФ ст. 115.

Неустойка по алиментам определяется по формуле: Н = А x 0,1% x Кд, где: Н — сумма неустойки за каждый месяц просрочки, А — сумма задолженности по алиментам на конец месяца, Кд — количество дней просрочки. Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки. Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем.

К исковому заявлению прикладываете:

паспорт истца
документ о рождении ребенка
бумаги, подтверждающие обязательства ответчика платить алименты
вычисление неустойки ФССП
чек об уплате пошлины
доказательства просрочки
прочие документы, необходимые для подкрепления позиции в суде

Далее судебный приказ можно направить на работу, в банк.

Если должник пропал и не платит, можно признать его безвестно отсутствующим, и детям будут платить компенсацию, которая может быть даже больше алиментов.

Еще есть административная и уголовная ответственность.

Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Долг по алиментам у вашего мужа действительно большой. Сумма неустойки будет присоединена к задолженности по алиментам. Обязательно обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку! Задолженность по алиментам с неустойкой будет «висеть» на должнике пока не уплатит, даже после достижения детьми совершеннолетия.

Порядок взыскания задолженности следующий.

В случае если должник работает, то из зарплаты ежемесячно удерживают алименты на двоих детей в размере 1/3 части (или 33 %), затем удерживают определенный процент из зарплаты в погашении задолженности по алиментам (в том числе неустойки). По закону из заработной платы допустимы удержания (в случае задолженности по уплате алиментов на детей) до 70% от заработной платы.

Если должник не работает: необходимо ходатайствовать перед судебными приставами о наложении ареста на имущество должника из чего бы оно не состояло: денежные средства (на счетах в банках), квартира, машина, земельный участок, сарай, гараж, телевизор, микровалновка и т.п., в общем все, что имеет какую-либо ценность, чтобы можно было их продать и выручить деньги, которые пойдут на погашение задолженности по алиментам. Реализацией имущества должны заниматься приставы.

Если остались вопросы обращайтесь, всегда готова помочь.

Яна Семенова
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, у меня на одного ребенка 1/4 и на второго 1/4 в разное время поданно на алименты, за 6 лет он не пытался уменьшить до 33%.Только в декабре начала получать алименты потом в мае его уволили по статье, и сейчас снова устроился, но то на больничном, то прогулы, вообщем с мая я не получаю алименты. Видимо пол года получала и на этом всё. Я бы хотела наложить арест на его имущество но как мне это сделать???

Яна, значит удержание алиментов должны производить в размере не 33 процента, а 50 плюс долг.

По поводу как наложить арест на имущество: обращаетесь к приставам, они должны сделать запросы о наличии у должника недвижимого имущества в собственности, автомобиля, денежных средств на счетах, выйти по месту жительства должника, чтобы наложить арест на имущество. Вы все это можете проверить. С приставам нужно быть настойчивее.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

1. Обязательно обращаться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.

2. Вначале взыщут задолженность по алиментам, потом неустойку по алиментам.

3. Необходимо будет подавать ряд ходатайств судебным приставам.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь в связи со своим переездом в Екатеринбург. Хорошая практика судебная и в исполнительном производстве по таким вопросам. Можете обратиться ко мне в личные сообщения