И от чего вообще зависит такое решение?

Здравствуйте . При подаче документов на замену оставшегося срока наказания штрафом , характеристика обязательно должна быть положительной ? И от чего вообще зависит такое решение ? Муж отбывает наказание на строгом режиме по ст. 162 ч 3 Ук Рф , срок 5 лет , 2/3 уже отсидел . Ущерба не имеет перед потерпевшей и она собственно претензий не имеет .

, Дина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно ст. 175 УИК РФ  Администрация учреждения, в котором содержится заключенный, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

При этом Администрация учреждения вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного.

В представлении должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

Таким образом, согласно норме закона, осужденный должен имеет положительную характеристику.