Должна ли я доплачивать до новой цены, чтобы получить такую же позицию взамен на поврежденный товар?

Здравствуйте!

Заказала в интернет магазине товар, оплатила. Во время доставки товар был поврежден. Я могу оформить возврат денег или заменить товар на такую же позицию. Вопрос: так как товар был заказан месяц назад, цена на него изменилась, увеличилась. Должна ли я доплачивать до новой цены, чтобы получить такую же позицию взамен на поврежденный товар?

, Ирина, г. Самара
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если товар не технически сложный, или технически сложный, но вы обратились к продавцу в течении 15 дней с момента продажи, вы можете предъявить одно из следующих правил в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП в случае обнаружения неисправности товара.

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

При этом, в том случае, если потребовали замены на товар этой же марки доплата не производится.

В случае необходимости в дополнительной бесплатной консультации пишите в чат.