Здравствуйте, у меня у мужа задолженность за квартиру с 2016года, пришёл судебный приказ о взыскании на зарплату с 2016 по 2022 год, за какой период по закону должны насчитать долг к оплате?

Здравствуйте, у меня у мужа задолженность за квартиру с 2016года,пришёл судебный приказ о взыскании на зарплату с 2016 по 2022 год,за какой период по закону должны насчитать долг к оплате? И можем ли мы, подать в суд на перерасчёт если уже деньги вычли с зарплаты

  • IMG-20220704-WA0000
    .jpg
, Мария, г. Ярославль
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария!

Согласно положениям статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, следует направить в адрес суда заявление об отмене, и сделать это нужно как можно скорее чтобы не пропустить срок на обжалование.

Кроме того, если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, можно будет снизить общий размер задолженности.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, применяя положения о сроках исковой давности возможно будет повлиять на размер задолженности в лучшую сторону.

Учитывая что деньги уже списаны, после отмены приказа можно будет воспользоваться процедурой поворота исполнения, предусмотренной статьей 443 Гражданского кодекса Российской Федерации

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Указанная процедура позволит Вам вернуть взысканные денежные средства.