Или прокуратура может как то посодействовать?

Если МВД вынесло решение, а прокуратура выявила нарушение в этом решении должно ли оно быть пересмотрено по заявлению того по отношению к кому оно вынесено? Или прокуратура может как то посодействовать? Мне пишут да решение вынесено с нарушением, но это не значит что оно подлежит пересмотру, только чз суд

, Екатерина Валеева, г. Пермь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина.

Да если прокуратура выявила нарушение она выносит предписание на устранение нарушения и если его не исполнить может привлечь к штрафным санкцииям. А пересмотреть или отменить или признать недействительным можно только в судебном порядке.

Удачи вам всего хорошего

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Прокуратура является надзорным органом, тем более за работой системы МВД. Все принимаемые решения МВД проверяются прокуратурой, и если выявленные нарушения в решении МВД (а это скорее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, может быть и по линии КоАП РФ), то прокурор отменяет его и направляет материал для дополнительной проверки в тот же орган системы МВД. В этом заключается надзор прокуратуры.