Спустя 4 дня после окончания надзора мне на Ватсапп написала инспектор по надзору и сообщила, что 2 недели

Здравствуйте, ранее я был осуждён ..

В 2019 срок отбывания закончился ..

Мне суд установил 3 года административного надзора.

Надзор закончился 02.072022 за что я расписался ..

Спустя 4 дня после окончания надзора мне на Ватсапп написала инспектор по надзору и сообщила, что 2 недели назад участковый по нашему району приходил но дверь ему не открыли … и что она будет подавать документы в суд либо для продления надзора на определённый срок , либо до окончания срока моей судимости …

Когда я спросил ок если всё так и было как вы тогда мне закрыли надзор без нарушений ,?

На что она ответила что участковый приходил 2 недели назад , а так как он заболел то рапорт о нарушении поступил ей только сейчас..,

Это полный бред … Насколько я знаю участковый после дежурства рапорт подает сразу перед тем как уходит с работы…

А по её словам получается что обхода по территории он ушел просто домой поэтому документы не Предоставил ей

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Надзор закончился 02.072022 за что я расписался ..

 С этого момента, административный надзор должен быть прекращен и в силу ст. 9 ФЗ  от 06.04.2011 N 64-ФЗ
«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» Вы должны сняться учета.

В этой связи

она будет подавать документы в суд либо для продления надзора на определённый срок, либо до окончания срока моей судимости …

 У нее нет основания для заявления такого требования.

Тут стоит исходить из того, что административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Вы правонарушений в период надзора не совершали, факт того, что Вы не открыли участковому к их числу не относится.

Более того, подача заявления о продлении надзора в связи с его окончанием влечет за собой отказ в его удовлетворении, что вытекает из разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Решая вопрос о продлении административного надзора, суд не вправе устанавливать новые административные ограничения, если соответствующее требование не заявлено административным истцом.
30. В силу пункта 1 части 1 статьи 9 Закона истечение срока административного надзора влечет его прекращение.
С учетом этого истечение указанного срока в период рассмотрения дела о продлении административного надзора является основанием для отказа в удовлетворении соответствующего заявления органа внутренних дел.

Более того, с учетом требований ст. 9 Закона также нет оснований для его повторного установления, поскольку.

Истечение срока административного надзора в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 Закона, не исключает его повторного назначения до дня погашения судимости в случае совершения им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, которые ранее не являлись основанием для установления административного надзора, его продления или установления дополнительных административных ограничений (часть 6 статьи 9 Закона об административном надзоре).

Только совершение указанных административных правонарушений может явиться основанием для повторного установления административного надзора.

Поданный же участковым рапорт не является фактом подтверждающим совершение правонарушения и не может явиться основанием в силу которого надзор может быть повторно назначен.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам по себе факт того, что Вы не открыли участковому не может являться основанием для того, чтобы продлевать надзор. Так что и новый надзор она установить не может на основании одного лишь рапорта. Как указано в ст. 7 ФЗ  «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

А само административное правонарушение ен установлено никем и никак. Рапорт не устанавливает факт нарушения чего-либо. Административная ответственность иными документами определяется.

С момента как Вы расписались надзор должен быть прекращён, ст. 9 ФЗ  «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

Если будет суд, то явиться Вам надо в любом случае и высказать свою позицию, если она документы передаст всё-таки и Вас попросят явиться.