Здравствуйте, вправе ли сотрудники микрозайма звонить моей супруге и говорить ей о том что у меня есть долг в данной организации и они озвучили ей сумма, она об этом займе не знала

Здравствуйте, вправе ли сотрудники микрозайма звонить моей супруге и говорить ей о том что у меня есть долг в данной организации и они озвучили ей сумма,она об этом займе не знала

, иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Конечно микрофинансовые организации не вправе сообщать такую информацию.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 16.04.2022) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2022)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.