Можно признать недостойной наследницей дочь и вступить в наследство внучке?

Умер опекун, опекаемая была родной внучкой, мать ребенка лишена родительских прав, но бросилась вступать в наследство. Можно признать недостойной наследницей дочь и вступить в наследство внучке?

, Перл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она же лишена родительских прав в отношении своей дочери. В отношении своей матери, которая умерла,  у нее ничего такого нет. Поэтому здесь ее недостойной не признать. Ст. 1117 ГК РФ.

Если что то после своей дочери она бы наследнице точно не была.