Оформили куплю продажу автомобиля, а на следующий день он умер, сможем теперь зарегестрировать авто на себя

оформили куплю продажу автомобиля , а на следующий день он умер, сможем теперь зарегестрировать авто на себя

, Ирина Ряснянская, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина.

Не переживайте.Свидетельство о регистрации транспортного средства в ГИБДД не имеет правоустанавливающего значения, так как договор купли-продажи автомобиля не требует государственной регистрации. Регистрационные учеты ГИБДД служат только цели обеспечения безопасности дорожного движения, а не цели подтверждения права собственности.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи. Это полностью относится к автомобилю.

Если при этом составлялся договор купли-продажи и акт приема-передачи, то Вы являетесь собственником автомобиля, купленного у данного лица. Идите в ГИБДД и регистрируйте авто.

Удачи вам всего доброго

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Умер кто? Продавец или покупатель? Договор купли-продажи движимого имущества считается заключенным с момента передачи вещи. Акт приема-передачи автомобиля составлен или в договоре указано, что продавец передал автомобиль. Если указано, то все покупатель новый собственник. Если умер покупатель, то его права на вещь переходят к наследникам и автомобиль входит в состав наследственного имущества. Расчет произведен за автомобиль? Если нет, то деньги наследникам первой очереди (в случае смерти продавца), расписки с них. Автомобиль на регистрацию. Уточните кто умер, а то ребус какой-то, продавец умер или покупатель?!