Отработала полтора года и вдруг получаю уведомление о возбуждении дела: институт требует возмещения расходов на целевое обучение (стипендия и штраф)

Здравствуйте. В 2015 году заключила договор с комитетом здравоохранения и районной больницей на целевой обучение в фарм.институте СПб. По окончании учебы пришла в райбольницу для трудоустройства. Там мне в трудоустройстве отказали, так как больница реформировалась и места провизора (моей специальности) у них не было. Есть письменный ответ отказа. Этот документ был передан в институт. Я устроилась на работу. Отработала полтора года и вдруг получаю уведомление о возбуждении дела : институт требует возмещения расходов на целевое обучение (стипендия и штраф). Возмещения требует именно институт. Ни больница, ни комитет никаких претензий не имеют. Насколько это правомерно.

Стипендию получала только на первом курсе. В договоре о целевом обучении прописано, что если меры соцподдержки не оказывались более года (т.е. четыре года я училась без стипендии) то никаких обязательств материальных я не несу перед комитетом и райбольницей.

, Дарья Макарова, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья. Хотелось бы взглянуть на договор. У Вас есть возможность прикрепить файлы к заданному вопросу?

Могу пояснить, что обязанности в рамках данного договора складываются двусторонние- комитет здравоохранения осуществляет отплату Вашего обучения, а районная больница должна заключить с Вами трудовой договор. Так же меня интересует прописаны ли в данном соглашении сроки трудоустройства, а так же место.

Хочу обратить Ваше внимание на следующее положение:

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» предусматривает получение Вами компенсации за отказ в трудоустройстве.Так:

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

37. Если договором о целевом обучении предусмотрена возможность трудоустройства гражданина на территории нескольких субъектов Российской Федерации и гражданин не был трудоустроен, компенсация рассчитывается в соответствии со среднемесячной начисленной заработной платой в субъекте Российской Федерации, в котором установлена наибольшая величина указанной заработной платы.

38. Компенсация рассчитывается на дату отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуй, Дарья.

Согласно ст. 56 закона об образовании, в редакции под которую подпадает договор, заключенный с Вами, гражданин должен возместить меры поддержки и заплатить штраф, если обязательство по трудоустройству не было исполнено по его вине.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Однако, если обязательство не было исполнено по вине заказчика целевого обучения, то Вы ничего не должны. Кроме того, исходя из указанного Вами, заказчик сам нарушал условия договора с Вами.

Кроме того, на такие договоры распространяются нормы ТК РФ. Согласно ст. 249 ТК РФ обязанность платить штраф отсутствует и суды отказывают в удовлетворении требований о взыскании штрафа.

Если Вам нужна будет помощь в решении этой ситуации, можете обратиться в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Статья 56. Целевое обучение. Есть по вашему вопросу Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Суть в том, что вашей вины в том, что вы не исполнили условия договора о целевом обучении, нет.

По двум причинам:

1. Образовательное учреждение вас обучило за деньги медицинского учреждения. Сейчас больницы не существует в природе. Хорошо, что у вас имеется официальный ответ по данному поводу.

2. Вы не получали мер соцподдержки сами лично.

Вы все правильно понимаете.

Вам нужно готовить ваши возражения по данному вопросу.

Вас не должны привлечь к ответственности, согласно условий вашего договора. Так что не правомерно с вас требуют возмещение. Можете ничего не платить.

Если имеются еще вопросы или хотите уточнить мой вам ответ, обращайтесь ко мне в чат.

Дарья Макарова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне непонятно, почему иск от института, а не от тех, кто договор подписывал.

Дарья, можете ответить на уточнение которое я разместил ниже? Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

вдруг получаю уведомление о возбуждении дела: институт требует возмещения расходов на целевое обучение (стипендия и штраф). Возмещения требует именно институт. Ни больница, ни комитет никаких претензий не имеют. Насколько это правомерно.

Уточните пожалуйста, с Вами заключали 2 Договора т.е. отдельно с институтом и больницей, или 1 Договор трехсторонний?

Дарья Макарова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор был между мной, родителями, комитетом и райбольницей.

Т.е. Договора целевого обучения был один.

На тот период действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», все дело в том, что применяется к Договору положение порядка действовавшего в период его заключения.

Так вот из Постановления следовало две формы:

ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом приеме

___________________________                    "___"_____________ 20__ г.
(место заключения договора)                    (дата заключения договора)
 ________________________________________________________________________,
    (полное наименование организации, осуществляющей образовательную
     деятельность по образовательным программам высшего образования)

ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении

________________________________________________________________________,
    (полное наименование
_________________________________________________________________________
   учреждения,

Т.е. могли заключаться и два отдельных Договора один с образовательной организацией, другой с учреждением, в Вашем случае с больницей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.