Могу ли я мама прописать ребёнка у бабушки чтобы она там пошла в школу и занималась с логопедом, и сделать

Добрый день! Могу ли я мама прописать ребёнка у бабушки чтобы она там пошла в школу и занималась с логопедом, и сделать доверенность чтобы она могла ездить к нужным врачам без меня, ну при этом не оформляя ни какого опекунство

, Юлия, г. Наро-Фоминск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ребенок прописывается по месту жительства родителей, опекунов, попечителей. Чтобы прописать его у бабушки, сначала необходимо там прописаться Вам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства хотя бы одного его родителя. Если Вы сами не пропишетесь у бабушки или там не прописан отец ребенка (при наличии такового), то и в прописке ребенка ОВМ Вам откажет.

Полномочия бабушке передаются через доверенность (ст. 185 ГК РФ), с регистрацией по месту жительства она никак не связана. Главное — прописать там полномочия, связанные с осуществлением гражданских прав.

Юлия
Клиент, г. Наро-Фоминск
Нет я это знаю что я тоже должна с ней прописаться, меня интересует то что я в доверенности только пишу что я разрешаю на посещение врачей допустим и все, так как врач психолог невролог он только принимает с мамой, то есть вопрос заключается что опекунство не какого не надо оформлять? Она просто сможет ездить с этой доверенностью?

В доверенности Вы должны указать полномочие на подписание добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего ребенка (ст. 47 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ).

Опекунство так просто не оформить. Для этого у Вас должны быть уважительные причины для неисполнения родительских обязанностей.