Имеют ли они на это право и так поступать?

Здравствуйте! Такая ситуация... В организации несколько отделений, одно ликвидировали и продавца перевели на другое отделение. Спустя несколько месяцев по первому отделению(после ликвидации) обнаруживают недостачу и хотят удержать с продавца, который уже на другом отделение работает. Имеют ли они на это право и так поступать?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Вину работника надо доказать, иначе он не обязан возмещать ущерб.

Работник не обязан возмещать ущерб, если  с нем не заключали договор о полной материальной ответственности.

Работодатель обязан доказать:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения причинителя вреда;

вину работника в причинении ущерба;

причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52). Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника. При доказанности работодателем указанных выше обстоятельств работник может доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. Порядок взыскания ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.