6 июня умер отец, у него осталась квартира, я единственный прописанный там человек, являюсь так же сыном

6 июня умер отец, у него осталась квартира, я единственный прописанный там человек, являюсь так же сыном, вернулся с армии 2 июля, я являюсь прямым наследником, наследником первой очереди, но так же на имущество претендует его мать, моя бабушка, что в этом случае делать? Делить пополам? Отказ она писать не собирается

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бабушка такой же равноправный наследник ПЕРВОЙ очереди как и вы, поэтому наследство будет делится поровну.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да получается вы получите квартиру пополам с ней… Ст 1142 ГК РФ.

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы в равной степени являетесь наследниками.