При продаже надо ли платить НДФЛ и сдавать декларацию 3 НДФЛ

У меня квартира в собственности 4 года, это моё единственное жильё. При продаже надо ли платить НДФЛ и сдавать декларацию 3 НДФЛ.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для единственного жилья применяется 3-летний срок, то есть вы можете продать его без налога. Декларация тоже не нужна.

В браке не состоите? В браке имущество покупали (с оформлением на супруга)?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, в браке не состою.
Елена
Клиент, г. Москва
Квартиру покупала сама и оформляла на себя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
это моё единственное жильё. При продаже надо ли платить НДФЛ и сдавать декларацию 3 НДФЛ.

 Елена/, добрый день! Нет, если это Ваше единственное жилье в собственности полученный от продажи доход не облагается ндфл поскольку недвижимость находилась в собственности более 3 лет. Отражать полученный доход в налоговой декларации так же не требуется

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!