Что нужно сделать, чтобы настоящий отец был вписан в свидетельство о рождении и ребенок приобрел фамилию настоящего отца

Женщина состоящая в браке забеременела от другого мужчины, во время беременности развелась, получилось, что отца ребенка записали бывшего мужа. Что нужно сделать, чтобы настоящий отец был вписан в свидетельство о рождении и ребенок приобрел фамилию настоящего отца

, Ирина, г. Энгельс
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 48 Семейного кодекса — происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

 Согласно статьи 49 СК РФ — в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст.48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кто-то из участников ситуации должен обратиться в суд с иском. Это может быть мать ребенка, лицо, записанное в качестве отца ребенка, биологический отец ребенка. Суд назначит генетическую экспертизу и по ее результату примет решение, исходя из сведений о происхождении ребенка.

Обращайтесь, если вам нужно подробно разъяснить порядок. Юрист особо вам не требуется, нужна лишь консультация и иск, процесс несложный, если конечно нет вопроса об алиментах, имени ребенка  или еще какого-нибудь.

С уважением, Андрей Козырев