Сейчас с помощью лжи и клеветы, и нового участкового она меня выгнала на улицу

Мне 60 лет. В 1992 году мы получили квартиру. Детей выростил, так как она никогда не работала. Сейчас с помощью лжи и клеветы, и нового участкового она меня выгнала на улицу.

, Владимир, г. Иркутск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вы имеете право обратиться  в суд  с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, находящимся в собственности.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.