Может ли муж продать половину квартиры

Квартира в совместной собственности. Половину стоимости платила я , половину муж брал в ипотеку .в квартире прописан ребенок 4 года. Может ли муж продать половину квартиры,. Денег на выкуп его доли нет.Выселяться с ребенком некуда.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Как я поняла из вопроса, речь идёт об уже бывшем муже?

Если он напаввит вам предложение о покупке, а вы в течении месяца на него не ответите или ответите отказом, то он имеет право продать свою долю третьему лицу. Но продать он должен именно за ту сумму, которую обозначил в направленном вам предложении.

Вы также имеете право продать свою долю бывшему супругу или третьему лицу, а на вырученные деньги приобрести другое жилье.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Значит просто так выписать ребенка к бабушке нельзя, чтобы продать квартиру пополам, а вселять кого попало к ребенку можно. У него нет денег, он не платит алименты и выпивает.

Вы можете вместе с ребёнком прописаться к бабушке — можно даже сделать временную регистрацию. Продать свою долю он может кому угодно, это его право как собственника.

За систематическую неуплату алиментов вы также можете добиться лишения его родительских прав (при этом обязанность по уплате алиментов никуда не денется).