Что нужно сделать, чтобы его отправили в госпиталь ра дополнительное исследование?

Здравствуйте, мой молодой человек в армии, а у него диагноз пролапс митрального клапана, бегать ему нельзя, на физкультуре этого не делал, т.к. был случай, что упал в обморок, начинаются головокружения и боли в сердце. Что нужно сделать, чтобы его отправили в госпиталь ра дополнительное исследование?

, Алина, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите он проходит службу по призыву или по контракту?

Основанием для его увольнения с военной службы по состоянию здоровья служат результаты проведенного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией с диагностированием его заболевания по п. в ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
К пункту «в» относятся:
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

В этом случае ему могут диагностировать категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что и является основанием для его последующего увольнения.

С этой целью ему необходимо подтвердить, имеющийся у него диагноз, что предполагает прохождения лечения, для чего ему необходимо обратиться за получением медицинской помощи.

Для этого ему следует обратиться к его начальнику с целью получения направления на лечение.

По смыслу Устава внутренней службы ВС РФ

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Определение диагноза заболевание проводится по результатам его лечения.

С учетом этого он в последующем подает рапорт о направлении его на ВВК.

НА ВВК его могут направить в равной мере его прямой начальник или начальник госпиталя где он проходил лечение.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

И только после прохождения ВВК с учетом результатов ранее проведенного лечения можно говорить о перспективах его увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Алина
Клиент, г. Тверь
А что если будет игнорировать начальник, отрицать плохое самочувтвие солдата?