Я купила сыну машину, в кредит.машина оформлена на меня, он был вписан в ОСАГО, попал в аварию и разбил дорогую

Я купила сыну машину, в кредит.машина оформлена на меня, он был вписан в ОСАГО, попал в аварию и разбил дорогую машину и накануне закончилась ОСАГО, он учится, не работает, мне прислали иск на 800000 рублей, сделали меня виноватой и хотят повесить долг на меня, а мы живём на одну зарплату и пенсию по потери кормильца, у меня кредит, квартплата и на питание остаётся 12000,мне платить просто нечем, что мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна.

ОСАГО построен на страховании гражданской ответственности виновника ДТП в отношении компенсации ущерба, нанесенного пострадавшему. Закон об ОСАГО не предусматривает возможности обращения по поводу страхового возмещения ущерба самому нарушителю. Компенсация возможна только при наличии у виновника полиса КАСКО.

Поэтому при наступлении страхового случая для оформления компенсации подается обращение в компанию, с которой заключен договор ОСАГО. Необходимая документация с видео и фотоматериалами, описывающими обстоятельства ДТП, предоставляется страховой компании при непосредственном обращении водителя или через его полномочного представителя.

Заключенный договор ОСАГО позволяет виновнику избежать прямых выплат в качестве страховой компенсации пострадавшему на ремонт автомобиля.

Однако нарушитель может претендовать на получение страховой выплаты по ОСАГО, если вина в аварии будет признана обоюдной. В этом случае степень виновности каждого из участников определяет суд, исходя из этого назначается размер страховой компенсации.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, ничего хорошего тут и не посоветуешь. Ужасно, что закончилось ОСАГО и соответственно придется полностью выплачивать ущерб. Тут только над размером ущерба можно работать. Знакомиться с заключением эксперта, оценщика. Возражать, при необходимости заявлять ходатайства о назначении экспертиз (но на это тоже нужны деньги). В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования и возражения. Лучше попытаться заключить с потерпевшим (истцом) мировое соглашение, если все-таки будет взыскана сумма, Вы, с учетом материального положения вправе обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда. Приложите документы подтверждающие доход, иные документы подтверждающие затруднительное финансовое положение. Может реструкутуризацию кредита оформить, его же тоже надо платить.