Здравствуйте, девушки 15 лет, можно ли ей делать оборот без ведома родителей, и как сказать об этом врачам ведь

Здравствуйте, девушки 15 лет, можно ли ей делать оборот без ведома родителей,и как сказать об этом врачам ведь они требуют посещения родителей так как она не может попасть на прием к гинекологу без ведома родителей, подскажите пожалуйста как быть.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Девушка достигшая 15 лет может сделать аборт без согласия родителей или иных законных представителей (ст. 54 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ №323-ФЗ от 21.11.2011).

Согласно Письму МинЗдрава от 5 декабря 2018 г. N 15-4/4315-07, врачи и медицинский персонал не должны сообщать в полицию о факте беременности у несовершеннолетней девушки, если отсутствуют основания полагать, что беременность наступила вследствие противоправного деяния.