Если нужно межевание, сколько это будет стоить?

Хочу приобрести Два участка у каждого из них межевание было. Хочу их объединить в один участок. Нужно ли межевание нового участка, состоящего из двух участков? Если нужно межевание, сколько это будет стоить?

, Алексей, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с Земельным кодексом РФ, объединить два земельных участкавполне возможно, если они граничат друг с другом, принадлежат одному собственнику, имеют одну и ту же категорию. Для объединения необходимо провести повторное межевание, поставить единый надел на кадастровый учет, подготовить пакет документов для регистрации права собственности в государственной палате. О точной стоимости такой услуги вам скажет кадастровый инженер который будет оказывать вам эту услугу в соответствии с договором.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 межевание становится необходимым если :

— необходимо оформить земельный участок в собственность

— владелец земли собирается разделить земельный участок для продажи или передачи его по наследству;

— между соседями возникли разногласия по поводу границ их участков (российские суды ежегодно рассматривают тысячи дел по так называемым соседским войнам)

— планируется разделить земельный участок на два и более самостоятельных участка

— планируется объединить два и более земельных участка в один.

В среднем цена услуги для граждан составляет  20–30 тыс. руб. Более точную чену можно узнать у кадастрового инженера.

Наталья Ладыкина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алексий.

Для проведения межевания вам необходимо обратиться в геодезическую организацию к кадастровому инженеру. Стоимость данной услуги зависит от конкретного специалиста и от особенностей вашего участка.

Стоимость определяется на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.

В среднем в вашем регионе проведение межевания стоит не меньше 20 000 — 25 000 рублей.