Какие риски если я закрою ИП и открою заново

добрый вечер. какие риски если я закрою ИП и открою заново. все налоги уплачены

, анна Абрамкина, г. Рязань
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Риски только для Ваших кредиторов. При этом Вы можете оформить переуступку права требования в соответствии со ст. 388 ГК РФ в том числе с дебиторами. Если Вы заплатили налог и внесли страховые, медицинские взносы тогда никаких рисков нет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

анна Абрамкина
Клиент, г. Рязань
Спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый вечер. какие риски если я закрою ИП и открою заново. все налоги уплачены

 Анна, добрый день! В первую очередь надо понимать, для чего делается это закрытие/открытие. Если для перехода на специальный налоговый режим (или для его прекращения) до истечения очередного календарного года то с большой вероятностью такие действия будет расценены налоговой как получение необоснованной налоговой выгоды с соответствующими последствиями. Что касается предложения коллеги оформлять какие то переуступки права то оно явно бессмысленное поскольку регистрация физического лица в качестве ИП а равно прекращение такой регистрации не пораждает какой-то новый субъект правоотношений — как был Иванов Иван так он им и останется и обязательства, возникшие у него перед кредиторами когда он был зарегистрирован в качестве ИП никуда не денутся. Аналогично и с его правами требования к третьим лицам.

Я полностью согласен с коллегой. Смотря с какой целью происходит перерегистрация ИП.

В соответствии со ст. 1102 ГК Рф «обязанность возвратить неосновательное обогащение» лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому нужно внимательно почитать указанную норму во избежание неосновательного обогащения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 какие риски  .......  все налоги уплачены

  Вас  интересует  налоговая  сфера  отношений,  или  гражданско-правовая  сфера  в  виде неисполненных  обязательств?

Анна, если  Вам  нужна  подробная  консультация, заказывайте  в  моём чате- кнопка «общаться в чате»