Здравствуйте, сняли квартиру, спустя время ломается холодильник от того, что истёк срок эксплуатации, хозяин квартиры винит нас(квартиросъёмщики) и заставляет чинить самим

Здравствуйте, сняли квартиру, спустя время ломается холодильник от того, что истёк срок эксплуатации, хозяин квартиры винит нас(квартиросъёмщики) и заставляет чинить самим. Кто должен чинить?

, Екатерина, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Все зависит от условий заключённого вами договора, если одним из условий является осуществление арендатором текущего ремонта имущества находящегося в квартире и используемого арендатором, то бремя расходов ляжет на вас, если же в договоре ничего об этом не сказано, то возможно два развития событий, или арендодатель самостоятельно, за свои средства осуществляет ремонт вышедшего из строя имущества, либо ремонт будет за ваш счёт, если будет доказано, что неисправность возникла по вашей вине. Чтобы снять с себя вину и доказать, что причиной стал естественный износ или дефект, который возник еще до заселения, зачастую арендатору необходимо обратиться в экспертную организацию, произвести обследование и получить заключение.