Есть у этого дела перспективы в суде/полиции?

Заказал 21 июня на сайте объявлений холодильник с доставкой из Москвы в г. Вышний Волочек Тверской обл.. Взяли с меня за это 100% предоплату (переводом на карту Сбербанка), обещали доставку до квартиры. В итоге, перевозчики (ПЭК), уже когда привезли груз в Тверь, заявили, что могут только привезти, разгрузка и подъём не заказаны, и вообще невозможны даже за доплату. Я тоже этот 100-кг чулан из кузова вытащить и закинуть на 3 этаж не способен, да и не такие были условия сделки. Пришлось отказаться от груза из-за невозможности его принять. На следующий день после планируемой несостоявшейся доставки во дворе начался ремонт и подъехать сюда стало невозможно. Но этот холодильник всё ещё в Твери, на него капает стоимость хранения, я его не видел, и продавец отказывается возвращать предоплату, утверждая, что его задачей было только отправить, предлагая мне разбираться с перевозчиками, которых он нанял для выполнения его же обязательств по доставке. Есть переписки в Ватсап, которые подтверждают как все условия, так и факт получения денег. Есть у этого дела перспективы в суде/полиции?

, Дмитрий, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обещали доставку до квартиры.

 Документально данное обещание как-то оформлено?

Пришлось отказаться от груза из-за невозможности его принять.

 Вы отказ направили продавцу?

Продавец ИП, ООО или физическое лицо?

Но этот холодильник всё ещё в Твери, на него капает стоимость хранения, я его не видел, и продавец отказывается возвращать предоплату, утверждая, что его задачей было только отправить, предлагая мне разбираться с перевозчиками

 Здесь нужно оценивать условия договора.

Формально продавец свои обязательства по передаче холодильника не исполнил.

Здесь стоит исходить из ст. 458 ГК РФ

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Однако у Вас договором, как понимаю, определено иное, а соответственно нужно понимание того, каким образом в договоре прописано условие о передачи товара, поскольку

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

В связи с чем обязательство по передаче им исполнено не было.

Более того, Вы пишите, что продавец изменил условия передачи товара, а также как понимаю, ввиду того, что он в настоящее время находится в Твери, то и исполнен в срок он не будет.

В связи с чем, Вы имели все основания для отказа от исполнения договора, мотивируя свой отказ ссылаясь на ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

И при заявленном отказе от товара, он считается состоявшимся, а договор соответственно расторгнутым с момента получения продавцом Вашего отказа, о чем свидетельствует требования ст. 450.1 ГК РФ.

И в такой ситуации у продавца возникает обязанность по возврату оплаченной Вами суммы и компенсации понесенных Вами убытков.

Более детально разобрать ситуацию можно только после ознакомления с перепиской с продавцом.

Дмитрий
Клиент, г. Тверь
Деньги переводил на карту физлицу, отправителем груза значится тоже физлицо, оформлено ли там ИП, мне неизвестно. Продавцу об отказе подробно сообщил в переписке. Обещание зафиксировано в переписке, и далее продавец неоднократно утверждал, что заказывал доставку до квартиры. Но перевозчик утверждает, что в моём случае это невозможно.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

В полиции тут перспективы нет, так как это гражданско правовые отношения.

обещали доставку до квартиры.

 Как именно обещали? Устно или есть переписка?

Договора, как я понимаю нет?

Это частное лицо? ИП? юр лицо?

Какие договоренности у него были с перевозчиком?

. Есть переписки в Ватсап, которые подтверждают как все условия,

 Что именно говорится в переписке?

Продавец заключал письменный договор с перевозчиком?

Разрешение данного вопроса зависит от вышеуказанных вопросов.

Если это ИП или юр лицо, то применим закон о защите прав потребителей.

Кроме того, если перевозчик не выполнил свои обязанности по договору, то есть если договор предполагает не только доставку но и подъем холодильника в квартиру, то к нему могут быть применены санкции в рамках заключенного договора.

Только требования должен предъявлять продавец, так как он является стороной сделки.

Если вы понесли ущерб по вине перевозчика, а именно не исполнения им обязательств, то претензия может быть адресована ему.

 Другой сценарий — это расторжение договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Но это предварительный ответ.

Конечная стратегия будет зависеть от деталей.