Мы живем в разных городах и мне приехать возможности сейчас нет, можно написать доверенность на человека, который будет представлять меня?

Здравствуйте,отец хочет оформить дарственную на участок,там стоит дом,но он не приватизирован. Мы живем в разных городах и мне приехать возможности сейчас нет, можно написать доверенность на человека,который будет представлять меня? Как правильно это сделать?

, Наталья, г. Волосово
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Да, представлять интересы по доверенности возможно. Есть нюанс, поскольку договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч. 3 ст. 574 ГК РФ) такая доверенность должна быть удостоверена нотариально.

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.