У матери были долги в банках (один долг со ссылкой на сбербанк, и два долга со ссылкой на судебных приставов)

Вступил в наследство после смерти матери (примерно 22.07.2022). У матери были долги в банках (один долг со ссылкой на сбербанк, и два долга со ссылкой на судебных приставов). Можно ли как-то не выплачивать эти долги и могут ли меня из-за этих долгов не выпустить за границу в конце этого месяца?

, Вадим, г. Краснокамск
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим.

Не выплачивать долги покойной матери вы, конечно, можете. Но для этого придётся отказаться и от наследуемого вами имущества. Согласно закону, на наследника переходит как имущество умершего, так и его долговые обязательства.

Поэтому, раз вы вступили в наследство, то должником становитесь вы. Соответственно, наложить на вас запрет на выезд из страны приставы могут. Также они могут запретить все регистрационные действия и арестовать все банковские счета.