Могу ли я поехать без родителей?

Мне 17 лет.С другом хочу поехать в г.Павлодар из россии.Другу 19 лет.Могу ли я поехать без родителей?

, Оксана, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Чтобы ребенок мог выезжать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд.

абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Это письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, которое они заверили у нотариуса. Его нужно показать пограничникам при прохождении паспортного контроля. Без него ребенка не выпустят. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно.