Добрый вечер после смерти мамы свою долю квартиры я оформила дарственную сестре сейчас она умерла имею ли я право подать на наследство этой квартиры если есть муж сестры и ее сын

добрый вечер после смерти мамы свою долю квартиры я оформила дарственную сестре сейчас она умерла имею ли я право подать на наследство этой квартиры если есть муж сестры и ее сын

, Анжелика, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если есть муж сестры и ее сын

 Это наследники ПЕРВОЙ очереди. Вы — наследник ВТОРОЙ очереди, то есть не сможете наследовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжелика.

При отсутствии завещания на Ваше имя наследниками первой очереди после смерти сестры является ее супруг и сын, они и наследуют ее имущество, в том числе и когда-то подаренную Вами ей долю.

Вы как наследник второй очереди, можете наследовать только при непринятии наследства первоочередниками, их отказе от наследства, признании их недостойными наследниками.

Та же очередь наследования, что и у первоочередников у Вас может быть только в ом случае, если на дату смерти сестры Вы были нетрудоспособны и находились на ее иждивении.

Других вариантов не существует.

С уважением