Первый файл, был изначально Второй переделан с помощью здешних специалистов правки были по пункту 4 и 5 о

Хочу понять на сколько плохо составлен NDA и ограничивает меня(Сторона 2) и какие риски есть. Я разработчик фрилансер, в данном договоре мне не нравятся формулировки и ограничение ответственности + ничего не описано о том что если я лично захочу разорвать договор без переговоров, меня не коснуться штрафные санкции.

Первый файл, был изначально

Второй переделан с помощью здешних специалистов

правки были по пункту 4 и 5 о максимальной сумме за издержки(в обновленном файле мне не нравится как составлена максимальная сумма как будто может быть от 20к до 200к за штраф) и о "неопреодолимых" случайностях при которых я могу выйти из NDA

  • NDA_yourcf
    .pdf
  • NDA_15_yourcf
    .pdf
, Валентин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ранее я вам советовал убрать неустойки, оставить только убытки

4. Ответственность Стороны-2 ограничена возмещением убытков в полном объеме и выплатой
неустойки в размере 20 000 рублей за каждый факт разглашения, максимальная сумма
неустойки составляет 200 000 тыс руб.;

в итоге они стали еще больше

а по закону речь идет об убытках- это не штраф и не неустойка

Статья 6.1. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну
2. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, имеет право:
6) защищать в установленном законом порядке свои права в случае разглашения, незаконного получения или незаконного использования третьими лицами информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе требовать возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением его прав.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
«О коммерческой тайне»

+ 15 ст гк

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

п. 5 вам улучшили, это правда — но про справку гос. органов так и осталась ошибка.

все остальное не изменилось, как не было порядка передачи сведений- так и нет.

Лучше с 0 сделать у юриста новое нормальное соглашение.

Валентин
Клиент, г. Москва
да, я попросил сторону убрать, уменьшить и т.дно вот что выкинул в итоге
, уменьшить и т.дно вот что выкинул в итоге

 надо сделать полное и нормальное соглашение

и либо договариваетесь его подписывать с ними, либо нет

так вот убрать неустойки- это хорошо, но порядка работы по нему и отметок этой информации все равно нет и не появилось

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин.

По правде говоря, не увидел серьёзных изменений.

Неустойку, на мой взгляд, в п. 4 стоит снижать значительнее. Или вообще убрать.

+ не внесено изменение в п. 5 про «компетентные государственные органы».

Обстоятельства непреодолимой силы подтверждаются ТПП, которая не является государственным органом.

Закон РФ от 07.07.1993 N 5340-1
«О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации»

Статья 15. Деятельность Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

1. Торгово-промышленная палата Российской Федерации осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями настоящего Закона, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и своего устава.
н) свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации, а также обычаи, сложившиеся в сфере предпринимательской деятельности, в том числе обычаи морского порта;

+

н.1) определяет торгово-промышленные палаты, которые свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы, возникшие при исполнении договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности (за исключением обстоятельств, возникших в рамках правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах), публикует перечень указанных торгово-промышленных палат на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», устанавливает порядок выдачи указанными торгово-промышленными палатами соответствующих заключений;

Это стоит внести в договор, а вернее убрать про «государственный орган».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете направить предложения по этим NDA конечно.

в части п.4 стоит уменьшить или убрать вовсе такую сумму. П.5 чуть расширен конечно. Обычно по такими органами понимается торгово-промышленная палата субъекта, её можно вписать, чтобы было понятно какой именно орган имеется в виду.

В остальном да один документ от другого не сильно отличается. По убыткам, если будет суд, их надо доказать прежде всего конечно будет.

Плюс по убыткам надо смотреть что они имеют в виду. Упущенная выгода скорее всего конечно ими подразумевается, как я думаю. Может быть и ошибаюсь. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
о «неопреодолимых» случайностях при которых я могу выйти из NDA

 Здравствуйте еще раз.

Выход из NDA возможен в случае, если Вы прекратите отношения по основному договору, т.е. по взаимоотношениям связанным с работой в проекте.

Не совсем понятно. Этот договор теперь еще более выхолощен. Кроме того в нем вообще нет срока действия. В принципе для Вас это даже хорошо, поскольку исходя из толкования договора Стороне-1 будет очень трудно что-либо доказать в суде.

Пункт 5 вообще не нужен, поскольку это соглашение не обязывает выполнять какие-то работы, оказывать услуги. Соответственно форс-мажор для такого договора бессмыслен совершенно.