Каким образом можно получить деньги с исполнителя?

Подписали договор на изготовление мебели (столешницы и тумбы в ванную) с физическим лицом, живущем в г. Кузнецк Пензенской области. Договор был подписан со стороны исполнителя и направлен мне скан через Whatsapp 22.03.2022. 23.03.2022 я внес предоплату согласно договору в размере 15500 рублей. В конце апреля исполнитель попросил увеличить сумму предоплаты, не изменяя общую сумму и доплатить еще 5000, что я и сделал 29.04.2022, предварительно составив доп. соглашение, в котором прописали новую сумму предоплаты.

В договоре прописан срок, в который исполнитель осуществляет доставку изделия - 01.05.2022.

На сегодняшний день (04.07.2022) товар не доставлен, а с исполнителем бывает связь максимум раз в неделю.

Данный договор - договор подряда? Можно ли потребовать с исполнителя аванс и неустойку? Какой процент за каждый день просрочки можно требовать и до какой суммы? Каким образом можно получить деньги с исполнителя?

, Дмитрий Меркулов, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации. О каком товаре идёт речь? Какая общая сумма заказа? Договор сможете прислать для анализа? В данном случае Вы можете подать письменную претензию и заявление в полицию, если он откажется возвращать деньги. Просто это может быть мошенник. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если по договору является изготовителем с доставкой мебели, тогда он свои условия не выполнил. Подаете претензию, о расторжении договора с возвратом оплаченной суммы, неустойка 0,1% ежедневно от общей суммы, пеню и предупреждение в случи отказа подаете в суд. А через суд в два раза больше можете взыскать, так как за это еще  штраф 50% от суммы оплаты ему. Так же одновременно направляете жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Также можете не подписанные жалобы приложить к претензии, показав что подготовили жалобы на него (юридический шантаж). Срок рассмотрения даете 10 дней, после подаете в суд.