Есть ли какие-нибудь льготы на покупку жилья?

Здравсвуйте. Есть ли какие-нибудь льготы на покупку жилья, если есть один ребенок? Возраст родителей до 35 лет и ребёнку меньше 2-х лет. Куда надо обращаться если есть льготы? Так же если вдруг есть, поживаем в городе не по прописке, так же другой регион.

, Сергей, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Помощь молодым семьям — это важный момент в развитии социальной политики РФ.

Основополагающим документом, который контролирует этот вопрос, является Ф3 №256.

В соответствии Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на государственную помощь могут рассчитывать следующие граждане РФ:

Муж и жена до 35 лет (с детьми или без детей).
Супруги, которые имеют одного и более ребенка.
Родители, которые усыновили/удочерили детей.

Если семья соответствует указанным критериям, то она может рассчитывать на:

помощь при покупке/строительстве жилья;
материнский капитал после рождения ребенка;
единовременные выплаты после рождения ребенка;
ежемесячное пособие до 3-х лет;
повышенное пособие в том случае, если ребенка воспитывает один родитель;
субсидию на оплату коммунальных платежей;
бесплатные лекарства ребенку до 3-х лет;
молочную кухню для ребенка до 2-х лет;
льготы при уплате налогов;
Данный список утвержден и остается действительным и в 2022 году.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А если допустим встанешь в очередь до 35 лет и в итоге ничего не предоставят, можно ли как-то все-таки получить данную поддержку?

Не переживайте Сергей! Обязательно предоставят, главное собрать все нужные документы и подать в срок для одобрения, можете рассчитывать на государственную поддержку (помощь).