Что нужно для оформления в детдом?

Здравствуйте! У ребенка 15 лет умерла мама. Остался отец, с которым жили отдельно, участия в воспитании не принимал, жить с ним мальчик не хочет. Других близких родственников нет. Что нужно для оформления в детдом? Официальный отказ отца?

, Ольга, г. Сочи
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Оформить ребенка в детский дом может отец. Для этого он должен обратиться в районный отдел образования, городское представительство органов опеки и попечительства. При обращении в отдел образования  напишет  заявление и прикрепит необходимые документы:

Паспортные данные родителей или опекунов.

Сведения о близких родственниках.

Документы несовершеннолетнего — свидетельство о рождении, паспорт от 14 лет.

Медицинская карта с результатами диспансеризации, подтверждающее отсутствие серьезных проблем со здоровьем.

Заключение медкомиссии при наличии установленных физических и психологических нарушениях, программа реабилитации. В этом случае направят в необходимое спецучреждение.

Вывод ООП о материально-бытовых условиях проживания семьи.