Если у учителя четыре года было классное руководство в своем классе без замечаний, но и без какой бы то ни было помощи

Если у учителя четыре года было классное руководство в своем классе без замечаний, но и без какой бы то ни было помощи. Остался последний год - выпускной. Но на педсовете решили отобрать классное руководство без объяснения причин, со словами "вы не испытательный срок (последние полгода) не прошли". Учитель отказался отдавать классное руководство. Ответили, что бесполезно защищаться. Все ли здесь было правомерно?

, Ирина Негря,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Без объяснения причин снять не могут классное руководство так просто, должен быть издан приказ директора школы в котором должны быть указаны причины отстранения учителя от классного руководства.

Ст. 8 ТК РФ

Цитата:
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо