Имела ли она право забирать паспорт и она до сих пор держит его у себя пока я не оплачу?

Я снимала комнату, при этом договора об аренде и т.п не было при заселении и т.п.

У меня трудности с деньгами и я не смогла расплатиться с хозяйкой, она отказалась держать меня в долг, я съехала, но ОНА ЗАБРАЛА МОЙ ПАСПОРТ ЯКОБЫ В ЗАЛОГ ПОКА Я НЕ ВЕРНУ ДОЛГ ЗА МЕСЯЦ КОТОРЫЙ НЕ СМОГЛА ОПЛАТИТЬ.

Имела ли она право забирать паспорт и она до сих пор держит его у себя пока я не оплачу? Что мне вообще в этом случае делать, обращаться ли мне в полицию за то что она его забрала или как вообще, что делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Хозяйка не имеет права брать в залог паспорт, это запрещено законом, Вы можете подать на нее заявление в полицию; долг хозяйке Вы должны оплатить или она может обратиться за его взысканием в суд.

А также можете ей пригрозить статьей 325 УК Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.