Здравствуйте, на данный момент я получаю угрозы, оскорбления и принижения своего достоинства от коллекторов, скажите могу ли я привлечь их к ответственности

, Анна, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Чтобы привлечь коллекторское агентство к ответственности, желательно получить в разговоре данные, которые Вам понадобятся впоследствии: ФИО и должность того, кто звонит, название коллекторской компании, адрес фирмы, ИНН и ОГРН и пр. Если вы получили SMS с угрозами, не удаляйте их.

Если коллекторы превышают полномочия, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Представители Федеральной службы запросят у банка и коллекторской компании требуемые документы и займется расследованием дела. В качестве наказания могут быть применены штрафы или административные воздействия, в отдельных случаях фирму могут лишить лицензии.

Как только вы услышали угрозу или оскорбление от коллектора, он начал Вас шантажировать либо пытаться применить физическое насилие или нанести вред вашему имуществу, сразу же обращайтесь в полицию. За такие действия коллектор может отправиться в тюремное заключение сроком до пяти лет.

Доказательством правонарушения со стороны коллекторской фирмы могут стать записи или распечатки телефонных разговоров, смс, а также показания свидетелей.

Кроме того, пожаловаться на коллекторов можно в ФССП. Если Вам неизвестны название, ИНН и ОГРН кредитора, уточните эту информацию в НБКИ — Национальном бюро кредитных историй. Для этого нужно зарегистрироваться на их сайте.