У меня Каско обнаружил последствие удара через некоторое время на мойке, что мне делать, как правильно зафиксировать и обратится в страховую?

У меня Каско обнаружил последствие удара через некоторое время на мойке , что мне делать,как правильно зафиксировать и обратится в страховую?

, Максим, г. Новосибирск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ущерб от любого повреждения транспортного средства подлежит возмещению по договору добровольного автострахования, так как страхуется само транспортное средство, а не ответственность водителя.

В случае обнаружения царапин, оставленных неизвестным транспортным средством, необходимо вызвать ГИБДД. Инспектор зафиксирует происшествие и выдаст справку о ДТП, с которой можно будет обратиться в страховую компанию за компенсацией ущерба. Понятно, что возбуждении административного производства будет отказано, да Вам и не нужно это для КАСКО.
Если царапины появились в результате действий третьих лиц или вообще не знаете, откуда они взялись, нужно обратиться в полицию (к участковому). Потребуется описать обстоятельства происшествия (обнаружения) и дать письменное объяснение. Участковый проведёт осмотр автомобиля, вкотором он обязательно должен указать причинённые повреждения. Потом участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым Вы пойдёте в страховую кампанию. Участковый с такими случаями встречается часто, проблем небует, если только придётся подождать несколько дней.

Добрый день. Только встаньте на любой стоянке без видеокамер. И скажите, что повреждение обнаружили сегодня, и что его раньше не было. Кто сделал не знаете. Не говорите, что уже ездили с повреждением несколько дней.