Я собственник жилья у меня прописан внук по месту прописки родителя моего сына умершего 2021 году фактически внук проживает с матерью и никогда у меня не проживал внуку 5 лет могу ли я его выписать

Я СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ У МЕНЯ ПРОПИСАН ВНУК ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ РОДИТЕЛЯ МОЕГО СЫНА УМЕРШЕГО 2021 ГОДУ ФАКТИЧЕСКИ ВНУК ПРОЖИВАЕТ С МАТЕРЬЮ И НИКОГДА У МЕНЯ НЕ ПРОЖИВАЛ ВНУКУ 5 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ЕГО ВЫПИСАТЬ

, НАДЕЖДА, г. Самара
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

 Права детей охраняют государственные законы и органы опеки, и порой сложно выписать ребёнка даже добровольно. Поэтому снятие с регистрационного учёта (выписка) несовершеннолетнего ребёнка осуществляется только в судебном порядке. Решение суда будет зависеть от множества причин и имеет изрядное количество спорных моментов.Какой бы ни была ситуация, суд всегда старается быть на стороне ребёнка, хотя это может противоречить интересам родителей. Одним из основных условий для выписки ребёнка должно быть наличие иного жилья для проживания несовершеннолетнего с условиями для жизни, минимум равноценными прежним.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, НАДЕЖДА!

«Выписать» Вы внука не можете, это может сделать только МВД на основании решения суда.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право пользования жильем, на том основании, что его отец умер, а право ребенка производно от права родителя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).