Ребенок упал и ударился головой о торчащий предмет (торчащую деталь игрового комплекса), из-за чего получил перелом черепа

На детской площадке произошел инцидент. ребенок упал и ударился головой о торчащий предмет (торчащую деталь игрового комплекса), из-за чего получил перелом черепа. Организация, которая обслуживает эту детскую площадку, незамедлительно удалила этот торчащий элемент (старая железка, не имеющая отношения к самому комплексу) во избежание травмирования других детей.

Через некоторое время по факту травматизма было заведено уголовное дело.

Вопрос: нарушила ли чем-либо организация закон, удалив этот торчащий элемент, который стал причиной травматизма? все это было осуществлено срочно, за несколько дней до возбуждения дела.

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, организация не нарушила этим никаких норм закона.

Если своевременно был проведен осмотр места происшествия и наличие этого старого железа документально зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, в том числе на фотографиях, то, что в дальнейшем организация его удалила, не будет иметь значения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: нарушила ли чем-либо организация закон, удалив этот торчащий элемент, который стал причиной травматизма? все это было осуществлено срочно, за несколько дней до возбуждения дела.

 Нет, тут нарушений с ее стороны нет, ввиду того, что она обязана была устранить недостаток оказанной услуги.

Обслуживание детской площадки в данном случае, предполагает оказание услуги, направленной на исключение возможного травматизма детей и взрослых находящихся на площадке.

Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019
«Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры» предусматривает, что

6.11. Рекомендуется следить за чистотой площадок,не допускать расположения на них посторонних предметов, опавших веток, зарастание травой.

При этом в силу названного приказа на балансодержателя площадки возлагается ответственность за содержание объекта в соответствии с существующими требованиями санитарно-гигиенических норм и правил,  а также за обеспечение охраны оборудования и безопасность посетителей.

Именно в силу этого и проведен демонтаж постороннего предмета.

Поскольку это было сделано до возбуждения уголовного дела, то нет оснований говорить о возложении на кого-то обязанности по обеспечению его сохранности, до проведения осмотра места происшествия и обеспечения сохранения следов преступления.

Кроме того, в силу «ГОСТ Р 52301-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 182-ст)

Регулярное обслуживание включает мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детской игровой площадки.
Мероприятия по регулярному обслуживанию оборудования включают:
— обслуживание ударопоглощающих покрытий;
— обеспечение чистоты оборудования и покрытий (удаление битого стекла, обломков и загрязнителей);
— обслуживание пространства зон безопасности.

Таким образом, удаление из покрытия площадки или с ее территории обломка было обязательным и направлено на предотвращение травматизма среди пользователей площадки.

Однако последующее удаление металлического штыря не снимает с лиц, ответственных за содержание площадки ответственности за произошедший инцидент, ввиду того, что такого рода деятельность должна проводиться на регулярной основе.

В ходе уголовного дела выяснению подлежит не только факт причинения вреда, но и причины и обстоятельства его получения, а равно соблюдение балансосодержателем площадки требований по обеспечению ее безопасности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нарушения как такового нет, так как таким образом была устранена опасность для детей, что безусловно хорошо, однако если данный предмет не был зафиксирован полицией на фото (видео) и он  не отражен в протоколе ОМП, то для доказывания могут быть проблемы.

В таком случаи, при необходисти, организация может предоставить фото и видео. А также сотрудники и лица, демонтировавшие эту железку могут дать показания.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

Если вы являетесь представителем организации, то можно пояснить в протоколе, что предмет был демонтирован для безопасности детей.