По решению суда для выплаты долга частным лицом, что не может конфисковаться?

, Анатолий, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

По ст. 446 ГПК РФ к имуществу, которое не подлежит взысканию, относится:
Жилое имущество, которое является единственным для проживания. Вне зависимости от места расположения, площади и стоимости, единственное жилье не может быть взыскано. Доказательством того, что оно является единственным, может выступать регистрация должника там и запись в едином гос. реестре о наличии прав собственности.
Земельный участок и расположенный на нем жилое помещение, если оно является единственным для проживания. Земельный участок подлежит взысканию, если его используют для выращивания чего-либо и продажи. Если земельный участок находится в ипотеке, на него может быть обращено взыскание по договору ипотеки.
Предметы домашней обстановки, личные вещи. Исключения – драгоценности и предметы роскоши.
Имущество, необходимое для профессионального занятия. Исключение – имущество, стоимость которого больше 100 МРОТ.
Хозяйственные постройки, сооружения, скот и другие животные.
Семена для посева
Денежные средства и продукты питания, сумма которых ниже прожиточного минимума. Рассчитывают из общего количества членов семьи.
Топливо, которое нужно для отопления
Гос. награды, знаки, призы
Транспортные средства, которые нужны инвалиду.