Вопрос: в момент легализации брака в РФ можно ли просклонировать фамилию, что бы затем, в момент замены паспорта, фамилия была нормальная?

Добрый день!

Суть вопроса: женюсь в Турции, фамилия у жены будет с окончанием "ий" (без склонения, должна быть "ая"), будет официальный документ с переводом, нотариально заверенный, с апостилем.

Вопрос: в момент легализации брака в РФ можно ли просклонировать фамилию, что бы затем, в момент замены паспорта, фамилия была нормальная?

Если да, то прошу уточнить, какие органы занимаются данным процессом и какие нормативно-правовые акты данную деятельность регламентируют.

, Владимир, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здесь возникает вопрос, который надо решать не в момент «легализации брака», а в порядке изменения фамилии. Т.е., если по определенным причинам необходимо изменить фамилию или ее часть, то нужно обращаться в органы регистрации актов гражданского состояния в установленном порядке об изменении фамилии. Вопрос с изменением фамилии не регулируется правовыми нормами, устанавливающими порядок признания брака, заключенного в иностранном государстве.

Согласно п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, Лидия! Возможно ли изменить фамилию в момент подачи заявления жены на смену паспорта в связи с взятием фамилии мужа? С учетом того, что в официальном документе Турецкой страны будет фамилия с окончанием на «ий» вместо «ая», какая фамилия в итоге будет в паспорте? Со склонением или без? И вот если будет фамилия с «ий», то уже необходимо будет менять фамилию согласно ст. 19 СК РФ? Так же прошу учесть дополнительную информацию в комментариях Юрия: «Добрый день, Юрий! Вы все верно изложили. Муж и жена — оба граждане РФ, проживать в Турции не планируем, просто сыграть свадьбу с получением официального документа другой страны, а именно Турции. В момент возвращения в РФ необходимо будет заменить паспорт жене, так как в свидетельстве о браке (и формуле Б) будет указана уже другая фамилия. Но фамилия будет с окончанием «ий» вместо «ая».Если я верно понял, то в данном случае, в момент подачи заявления в УВМ МВД РФ посредством МФЦ, будет необходимо указать просьбу об изменении фамилии с учетом склонения»

Вы будете делать перевод свидетельства о браке. Если переводчик сделает перевод фамилии супруги с окончанием «ий», то, соответственно, и в паспорт попадет фамилия с окончанием «ий». Но если до замены паспорта оформить изменение фамилии, затем оформить соответствующее изменение в свидетельстве о браке, то при замене паспорта уже не будет стоять вопрос о замене фамилии,

Согласна с коллегой, что вы можете задействовать способ со справкой об особенностях склонения турецких фамилий. Но не уверена, как это будет выглядеть на практике при оформлении замены паспорта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос конечно, интересный, однако, из Вашего повествования не совсем ясно о какой именно замене паспорта идет речь. Ваша супруга гражданка Турции? Гражданка РФ?

в момент замены паспорта, фамилия была нормальная?

 Поэтому вопрос следовало бы уточнить в этой части.

В принципе, правила написания фамилий, которые на иностранном языке не учитывают разницу в написании женского и мужского рода определены древним, но еще действующим Федеральным законом РФ от 25.10.1991 N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации». В нем помимо прочего указано (ст. 19):

4. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, записи актов гражданского состояния, а также документы, содержащие информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже, документы об образовании, военные билеты и другие документы оформляются с учетом национальных традиций именования на государственном языке Российской Федерации...

 Вот эти самые национальные традиции и надо будет применять при получении нового паспорта. То есть если наименование на турецком языке не видит различий между написанием фамилий женского и мужского рода, Вам следует получить об этом соответствующую справку в турецком консульстве о требуемой к изменению фамилии и соответственно изменить ее посредством написания соответствующего заявления при оформлении паспорта. Оформлением паспорта занимается УВМ МВД РФ.

Если что-то я из Вашего изложения понял неверно — скажите какова ситуация в действительности с учетом ранее поставленных мной вопросов.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий! Вы все верно изложили. Муж и жена — оба граждане РФ, проживать в Турции не планируем, просто сыграть свадьбу с получением официального документа другой страны, а именно Турции. В момент возвращения в РФ необходимо будет заменить паспорт жене, так как в свидетельстве о браке (и формуле Б) будет указана уже другая фамилия. Но фамилия будет с окончанием «ий» вместо «ая».Если я верно понял, то в данном случае, в момент подачи заявления в УВМ МВД РФ посредством МФЦ, будет необходимо указать просьбу об изменении фамилии с учетом склонения
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Владимир!

Согласна с коллегами, в этом случае будет иметь место перемена имени, в именно фамилии.

Согласно ст. 19 СК РФ

1.Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

В случае проживания Вашей будущей супруги в Турции она может переменить фамилию в консульстве РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация перемены имени (фамилии) входит в компетенцию консульских учреждений РФ (ст. 5 указанного Закона).

Процедура перемены имени регулируется Приказом МИД РФ от 13 марта 2018 года N 3507 Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации https://docs.cntd.ru/document/542620445

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня его подачи в консульство РФ.

После получения свидетельства о перемене имени супруга подаст документы для замены паспорта гражданина РФ в территориальный орган МВД РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, Анна! Возможно ли изменить фамилию в момент подачи заявления жены на смену паспорта в связи с взятием фамилии мужа? С учетом того, что в официальном документе Турецкой страны будет фамилия с окончанием на «ий» вместо «ая», какая фамилия в итоге будет в паспорте? Со склонением или без? И вот если будет фамилия с «ий», то уже необходимо будет менять фамилию согласно ст. 19 СК РФ?

При переносе данных из иных официальных документов в паспорт вписываются такие данные в соответствии с тем, что указано в иных документах. Если в турецком свидетельстве о браке будет «ий», то и в паспорт впишут «ий». Вы, конечно, можете подать заявление с просьбой вписать фамилию с окончанием «ая» или документ, выданный компетентным органом Турции, по поводу написания фамилии, но если откажут и укажут на подачу заявления о перемене имени это будет законно.