Как выяснилось, у неё умер хозяин

Добрый день. Хочу купить брошенную машину. Как выяснилось,у неё умер хозяин. Неделю назад наследник получил свидетельство о наследстве. Машина до сих пор не снята с учёта. Умер хозяин ещё больше чем полгода назад. Как мне оформить эту машину на себя,можно же написать договор купли-продажи между мной и наследником? Наследник не хочет оформлять машину на себя.

, Михаил, г. Одинцово
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, составляете договор купли-продажи транспортного средства, где продавец будет действовать на основании свидетельства о принятии наследства и регистрируете данный договор в органах ГИБДД. Собственник по заявлению снимает ТС с учета, а Вы ставите на учет. Никаких проблем не вижу.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

После того, как наследник получил свидетельство о праве на наследство, у него есть 2 варианта:

переоформить автомобиль на себя

продать или подарить машину без регистрации в ГИБДД

ставить на учет на себя необязательно, регистрация носит учетный характер документом который подтверждает право собственности будет свидетельство нотариуса.

Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Михаил!

Да, можете заключить ДКП с наследником. Документом, подтверждающим возникновение у наследника права собственности, является именно свидетельство о праве на наследство. Как и договор купли-продажи – в иных случаях. Регистрация в органах ГИБДД необходима только в тех случаях, когда собственник планирует передвигаться на автомобиле. Регистрировать авто наследнику необязательно для продажи.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!