Не будут ли ущемлины права ребенка(11лет) при таком разделе?

Здравствуйте, получен участок в наследство. Наследники: брат, моя жена и мой ребенок( 11 лет). Брат продаёт свой участок кому-то, жена хочет подарить свой участок кому-то. Вопрос: могут ли они так сделать? Не будут ли ущемлины права ребенка(11лет) при таком разделе? Часть дома и участка ребенка так и останутся у ребёнка.

, Александр, г. Иркутск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние причисляются к наследникам первой очереди, что гарантирует право наследования имущества во всех случаях. Даже при наличии завещания собственника, в котором не содержится имя ребенка, несовершеннолетний имеет право наследования не менее 50% доли, которая переходит к нему на условиях наследования по закону.

 Для того, чтобы полностью продать участок, необходимо получить разрешение от органов опеки.