Подскажите как быть в этой ситуации?

В мае года муж двигаясь по дороге где не было пешеходного перехода сбил бабушку 39, которая перебегала проезжую

часть в не положено месте, экспертиза показала тяжкий вред здоровью и превышение скорости на 12км (а в пределах городского 60км),не было никаких установочных знаков, остановок и т. д, ему предъявляют нарушение пдд о превышении скорости на 12км якобы если бы он двигался с установовленой скоростью он успел бы затормозить.регистратора нет, свидетель дал видео с регистратора, но там плохо видно, и то уже когда муж побежал к бабушке, родные бабушке на контакт не идут. Подскажите как быть в этой ситуации?бабушка получается тоже создала помеху на дороге, не убедилась, и объясните почему мужу предъявляют превышение, если по закону в пределах 20км от основной, это не является нарушением?

, Ксенич, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения.

Согласно п.10.2 ПДД РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Ваш муж двигался с превышением скорости на 12 км. Если бы он двигался со скоростью 60 км/час, то смог бы предотвратить наезд на бабушку. Это может установить только эксперт -автотехник.

Согласно п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Бабушка тоже нарушила ПДД,  выйдя на проезжую часть, не убедившись, что переход будет для нее безопасен. Противоправное поведение пешехода в данном случае может быть лишь смягчающим обстоятельством.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нарушением ПДД является превышение скорости даже на 1 км/ч.

Те 20 км/ч, о которых Вы говорите — это нештрафуемый порог при административной ответственности. То есть это нарушение, за которое нельзя привлечь к административной ответственности. К уголовному составу преступления эти 20 км/ч никакого отношения не имеют, даже скорость 65 км/ч при разрешённой 60 будет образовывать состав преступления, если экспертиза покажет, что при скорости 60 км/ч ДТП можно было избежать.