Можно ли использовать личную банковскую карту члена организации назначенного ответственным за сбор средств с дальнейшем перечислением собранных средств на расчетный счет организации

Некоммерческая общественная организация в соответствии с уставной деятельностью собирает вступительные взносы с физических лиц (членов организации и взносы с участников проводимых соревнований). Можно ли использовать личную банковскую карту члена организации назначенного ответственным за сбор средств с дальнейшем перечислением собранных средств на расчетный счет организации.

, Альбина, г. Саранск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Альбина, законом данные сборы не запрещены, если делать разовый сбор на карту, то проблем возникнуть не должно. Вообще законом собирать на карту не запрещено, но могут быть определенные риски связанные с тем, что налоговая может предъявить претензии, в плане того, что деньги получены как доход и попытается заставить платить НДФЛ 13%. Однако Вы всегда можете предоставить пояснения.

Также есть риски  и по ФЗ о легализации денег. Банки ссылаются на нормы Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ и рекомендации Банка России. Часто банковские служащие требуют представить в банк для разблокировки карты большое количество документов.

Поэтому однозначно ответить нельзя. Если планируете проводить сбор, пусть направляющие Вам средства в назначении платежа указывают, что это взносы на определенные цели.