Добрый день я была прописана в квартире у мамы, много лет но не проживала

Добрый день я была прописана в квартире у мамы, много лет но не проживала. Накопились долги сейчас арестовали все счета и удерживают деньги только у меня. В 2017. Году купила комнату в мсо и продавала там. Потом в 2019 году купила в ипотеку квартиру и живу в квартире. В том году с маминой квартиры выписалась. Но долги то остались. Могу ли я через суд попросить чтоб пересчитали мой долг так как я проживала в другом месте и платила там?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Факт регистрации в квартире дает основание суду долг по ЖКУ с вас взыскивать. То что вы не проживали судом никак при взыскании долга не учитывается.

 Раз теперь выписались больше долги на вас начислять не будут. Но тот старый долг останется.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!
Сам суд платежи не пересчитывает. Вы можете просить восстановить срок для обжалования вступившего в силу решения суда и добиваться его отмены или изменения при наличии уважительных причин пропуска срока и законных оснований для изменения/отмены решения суда. Перерасчёт может делать коммунальная организация за период временного отсутствия гражданина, но после решения суда придётся и эти вопросы решать через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!